パレ・ドール西八王子

  • 東京都八王子市台町四丁目

  • 中央線 / 西八王子駅 徒歩3分

  • 1987年築 / 12階建 / 56戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

38.3
割高

推定相場価格より7.8%割高

販価
3,490万円
45.8万円/㎡
相場
3,237万円
42.5万円/㎡
2,592
3,022
3,452
3,882
AI査定結果
推定相場価格
3,237万円
42.5万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,022万円〜3,452万円
39.6万円/㎡〜45.3万円/㎡
推定賃料
12.0万円
0.16万円/㎡
推定利回り
4.1%
 
最終更新日: 2026年5月16日
パレ・ドール西八王子
3,490万円(45.8万円/㎡)/ 12階 / 76.26㎡ / 2LDK+S

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴28件の平均平米単価は34.03万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(45.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて34.6%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/173,490万円45.8万円12階 76.26㎡ 2SLDK南東
2026/05/022,980万円39.1万円6階 76.26㎡ 2LDK+S南東
2025/11/292,980万円39.1万円5階 76.26㎡ 3LDK南東
2025/10/022,980万円39.1万円5階 76.2㎡ 3LDK南東
2025/08/102,680万円35.1万円8階 76.26㎡ 3LDK南東
2025/04/162,100万円27.5万円6階 76.26㎡ 2SDK南西
2025/04/072,100万円27.5万円6階 76.26㎡ 3DK南西
2025/02/282,180万円28.6万円5階 76.26㎡ 3DK+S南東
2024/03/052,280万円29.9万円6階 76.26㎡ 2SDK南東
2024/02/241,790万円23.5万円8階 76.26㎡ 3LDK-
2024/02/191,850万円24.3万円8階 76.26㎡ 3LDK以上南東
2024/02/191,850万円24.3万円8階 76.26㎡ 3LDK南西
2024/01/272,380万円31.2万円6階 76.26㎡ 2DK+S南西
2023/12/022,680万円35.1万円12階 76.26㎡ 2LD・K+納戸×南東
2023/11/262,680万円35.1万円12階 76.26㎡ 2SLDK
2023/11/252,390万円31.3万円6階 76.26㎡ 2LDK+S南東
2023/11/252,680万円35.1万円12階 76.26㎡ 3LDK南東
2023/11/052,580万円33.8万円6階 76.26㎡ 2SLDK南東
2023/10/172,780万円36.5万円12階 76.26㎡ 2LD・K+納戸×南東
2023/10/042,780万円36.5万円12階 76.26㎡ 2SLDK
2023/09/282,850万円37.4万円12階 76.26㎡ 2SLDK
2023/09/212,850万円37.4万円12階 76.26㎡ 3LDK南東
2023/09/202,280万円29.9万円11階 76.26㎡ 2SDK南東
2023/09/172,850万円37.4万円12階 76.26㎡ 2LDK+S南東
2023/08/302,880万円37.8万円12階 76.26㎡ 2SLDK南東
2023/08/252,880万円37.8万円12階 76.26㎡ 2LDK+S
2023/08/252,880万円37.8万円12階 76.26㎡ 3LDK南東
2023/06/132,980万円39.1万円12階 76.26㎡ 2LDK+S

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例8件の平均平米単価は39.72万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(45.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて15.3%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/17パレ・ドール西八王子
八王子市台町四丁目
西八王子駅3分 3,490万円45.8万円76.262LDK+S12階 / 12階建 南東198756SRC
2026/03/07コスモ八王子並木町
八王子市並木町
西八王子駅13分 3,699万円40.5万円91.233LDK5階 / 6階建 南東199023RC
2024/06/17高尾芙蓉ハイツ
八王子市狭間町
高尾駅13分 2,480万円35.2万円70.513LDK6階 / 8階建 198828RC
2026/04/28ライオンズプラザ西八王子
八王子市千人町一丁目
西八王子駅6分 4,090万円46.4万円88.144LDK3階 / 14階建 南東1991105SRC
2026/02/10ライオンズマンション西八王子駅前
八王子市散田町三丁目
西八王子駅2分 3,790万円45.0万円84.163LDK4階 / 11階建 南東198777SRC
2026/05/02グリーンパーク西八王子
八王子市追分町
西八王子駅11分 2,880万円39.7万円72.63LDK10階 / 13階建 西198766SRC
2024/02/29アクセス・サバーブ八王子
八王子市八木町
西八王子駅11分 2,280万円36.6万円62.263LDK4階 / 7階建 199118RC
2025/08/29日興パレグランデ八王子
八王子市中野上町一丁目
八王子駅24分 2,290万円37.1万円61.653LDK5階 / 5階建 199182RC
2025/02/26ルネ八王子
八王子市八幡町
西八王子駅17分 2,750万円37.2万円73.933LDKバストイレ別4階 / 13階建 -198766SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(45.8万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1982〜1992年築, 専有面積66.26㎡〜86.26㎡の平均販売価格

所在地東京都八王子市台町四丁目
交通中央線西八王子駅徒歩3分
築年月1987年
階数12階建
総戸数56戸
建物構造SRC
土地権利所有権